вторник, 7 мая 2013 г.

Экспресс-комментарий на высказывания депутата Парламента Республики Молдова Петра Влах.

Все - таки мудры были наши предки, когда прививали своему молодому поколению завет: прежде чем что - то сказать, надо убедиться, что язык подключен к мозгу, а не к какому либо другому органу. Именно это пришло на ум, когда смотрел высказывания и разглагольствования депутата Парламента Республики Молдова от либерально-демократической партии Молдовы г-на Петра Влах на пленарном заседании парламента страны 3 мая 2013 года. Господин депутат старался убедить всю страну, что он святее папы Римского. Он, не владея достоверной информацией и соответствующими познаниями по данной тематике, пытался в очередной раз навести тень на плетень, призывая ни много ни мало, директора СИБ Республики Молдова и мифическую «специальную комиссию по безопасности» дать оценку действиям депутатов Народного Собрания Гагаузии. Так и хочется воскликнуть: «Окститись…» и «Изыди…», но оставим это на долю специалистов. Я же хочу предостеречь г-на Петра Влах, чтобы он был всегда очень осторожен в своих высказываниях, хоть и звучащих из уст его порою подобострастно, когда он касается вопроса прав и полномочий гагаузского народа и гагаузской автономии. Он должен понять и осознать, что это не одно и то же:

- когда он по указке и повелению своего партийного хозяина беспрекословно и безропотно голосует за закон о равных правах национальных меньшинств и разных там сексуальных меньшинств, с различной нетрадиционной ориентацией, ставя с ними в один ряд наш малочисленный гагаузский народ и,

- когда начинает говорить и высказываться о правах и полномочиях гагаузского народа и о компетенции АТО Гагаузия в составе Республики Молдова, способствуя своему партийному руководству и центральным органам власти Республики Молдова, приравнять АТО Гагаузия (Гагауз Ери) по правам и полномочиям к обыкновенному району административной системы страны.

Только, на мой взгляд, зря стараются и тужатся в этом направлении и господин депутат Петр Влах со своими хозяевами, и другие им подобные. Это не удастся сделать никому.

Во-первых, Заявление с требованием о выделении Гагаузии квоты депутатов в Парламенте Республики Молдова в колличестве пяти депутатов, избираемых на территории Гагаузии по одномандатным округам, согласно пропорциональной численности населения страны, в случае отмены закона о частичных выборах по одномандатным округам и возврате к выборам только по пропорциональной системе, сделал не лично сам Председатель Народного Собрания Гагаузии г-н Дмитрий Константинов.

С таким заявлением официально выступил Президиум Народного Собрания Гагаузии, а Дмитрий Константинов, как Председатель Народного

Собрания Гагаузии и член Президиума, согласно закону АТО Гагаузия «О Регламенте Народного Собрания Гагаузии» обязан был подписать указанное Заявление. Очень жаль, что хоть эту простую истину, уважаемый депутат Парламента Молдовы не в состоянии понять и осознать.

Во-вторых, уважаемому депутату, позиционирующему себя пока еще гагаузом и поборником прав гагаузского народа, следовало бы знать, что указанное Заявление Президиум Народного Собрания Гагаузии сделал в полном соответствии со своими полномочиями и компетенцией. И, естественно, Народное Собрание Гагаузии также может принять решение о неучастии Гагаузии на предстоящих парламентских выборах, в случае игнорирования её обоснованных и законных требований. Убежден, что и народ поддержит эту позицию Народного Собрания Гагаузии.

В-третьих, ни для кого не является секретом тот факт, что Вы гагаузы по национальности - депутаты Парламента Республики Молдова, никоим образом не представляете в Парламенте страны Гагаузию и её народ, а представляете самих себя и ту партию, которая Вас выдвинула. И потому, служите верой и правдой выдвинувшей Вас политической партии и лично её лидеру, а не народу Гагаузии и её интересам.

Поэтому-то руководство Народного Собрания Гагаузии уже не первый год добивается, чтобы центральные органы власти и управления Республики Молдова, выделили Гагаузии квоту в Парламенте Республики Молдова, для её полноценного участия в работе высшего законодательного органа страны, в соответствии с требованиями международно-правовых актов, подписанных и ратифицированных Республикой Молдова.

Поскольку высшие органы власти и управления Республики Молдова в нарушение статьи 25 закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», регламентирующей, что Республика Молдова является гарантом полной и безусловной реализации полномочий Гагаузии, определенных указанным законом, до сих пор не отнеслись с должной ответственностью к эффективному исполнению указанных обязательств страны по реализации всех полномочий Гагаузии, делегированных ей, согласно законоположениям указанного специального закона Республики Молдова, в том числе и в вопросах её законного и безусловного представительства в Парламенте Республики Молдова.

Поэтому, на мой взгляд, отказ от участия в предстоящих выборах в Парламент Республики Молдова, при указанных обстоятельствах является для народа Гагаузии и гагаузской автономии благом, с последующей возможной постановкой вопроса гагаузским народом о пересмотре своего согласия на самоопределение в составе Республики Молдова, со всеми вытекающими от этого последствиями.

Развитие указанной ситуации в том или ином направлении в настоящее время, всецело зависит только от высших органов власти и управления Республики Молдова. Если они готовы и желают реализовать свои обязанности, в качестве гаранта по безусловной реализации прав и полномочий АТО Гагаузия в вопросах её представительства в Парламенте

Республики Молдова, путем выделения ей соответствующей вышеуказанной квоты депутатов, то, естественно, не может ставиться и вопрос о пересмотре гагаузским народом своего согласия на самоопределение в составе Республики Молдова.

И последнее, господин Петр Влах, пока еще депутат Парламента Молдовы, как бы Вас и Ваших хозяев это ни страшило, не угнетало и не пугало,- члены Президиума Народного Собрания Гагаузии не ставленники г-на Плахотнюка и Демократической партии Молдовы в Народном Собрании автономии. Они никогда таковыми и ни были, какими бы Вы и Ваши хозяева эпитетами их ни «награждали» ранее и сейчас.

Члены Президиума Народного Собрания Гагаузии являются ставленниками народа Гагаузии и в первую очередь служат её интересам и интересам укрепления автономии.



Иван Бургуджи,
Председатель постоянной комиссии Народного Собрания Гагаузии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, член Президиума Народного Собрания Гагаузии.

04 мая 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий